Иоанн Павел II явился в огне

Сотни собравшихся по случаю второй годовщины со дня преставления понтифика были потрясены тем, как языки костра на некое мгновение приняли форму его силуэта.

Сотни собравшихся по случаю второй годовщины со дня преставления Папы Римского Иоанна Павла II стали свидетелями явления, немедленно отнесенныого многими к разряду чудесных. Языки пламени костра, разведенного 2 апреля 2007 года в местечке Бескид Живецки (Beskid Zywiecki), недалеко от места рождения Папы Римского (город Катовице  (Katowice),  на некое мгновение приняли форму силуэта почившего понтифика.

Одному из присутствовавших удалось запечатлеть видение, и теперь это изображение транслирует Vatican News Service, повествует странную историю DailyMail. В последние часы этот чудо-снимок был опубликован на многих католических интернет-сайтах, которые даже переставали работать от наплыва посетителей, желавших лично увидеть чудесное явление. 

По словам директора вещания ТВ Ватикана Ярека Цилецкого (Jarek Cielecki), близкого друга Павла II, который отправился в Польшу на место видения, "на снимке великолепно различима образованная пламенем фигура человека и я думаю, что это - слуга Господа, Папа Римский Иоанн Павел II".  

Автор фотографий поляк Гжегож Лукашик (Gregorz Lukasik) рассказал, что  «увидеть чудо удалось не сразу. Это произошло после того, как я уже отправился домой и вглядевшись в фотографии я неожиданно осознал, что на них изображено что-то странное». 

- Я показал их моему брату и сестре, и они, как и я, были убеждены, что огонь сформировал изображение Иоанна Павла II, - рассказывает Лукасик. - Я был счастлив. После того, как я показал это нашему местному епископу, он сказал мне, что "понтифик совершал много паломничеств при жизни и продолжает это делать и сегодня - после смерти". 

Напомним, что Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу 2 апреля 2005 года в 21:37 по местному времени (23:37 по московскому). Родился 18 мая 1920 года в Польше. 16 октября 1978, в возрасте 58 лет, он был избран Римским первосвященником под именем Иоанн Павел II. Он был первым Папой-поляком, а также первым неитальянским Римский Папой начиная с Папы Адриана VI в 1522 году. Совершил 102 пастырских визита в другие государства. За все время своего понтификата Иоанн Павел II дал общие аудиенции более чем 17119 тыс. паломников. 

В связи с «огненным явлением» покойного Папы Ватикан уже приступил к изучению свидетельств о чудесах, совершенных Иоанном Павлом II. Произошедшее чудо может послужить еще одним плюсом в вопросе его канонизации. Католическая церковь обратилась к верующим с просьбой предоставить доказательства двух чудес, совершенных понтификом. Рассказы очевидцев необходимы Ватикану для того, чтобы официально начать процесс канонизации.

Вообще огненные видения преследуют человечество на протяжении всей его истории. Так, однажды десяткам тысяч людей являлась и Богоматерь. В один из вечеров в каирском пригороде Зейтун на крыше христианского храма люди увидели светящуюся полупрозрачную фигуру женщины. Она была окружена ярким ореолом. Огненная женщина передвигалась по воздуху, словно плыла. На глазах пораженных людей она поклонилась кресту на куполе храма. Тысячи людей внизу видели потом, как огненная фигура на крыше храма кивнула им головой. После чего на глазах у всех обратилась в облако света. Весть мгновенно разнеслась по Каиру. Это первое явление Девы Марии в Зейтуне, случившееся 2 апреля 1968 года, положило начало ожерелью "чудес" Богородицы, которые происходят в Египте по сей день. 

А одно из самых знаменитых «огненных» чудес произошло, если верить Библии, в глубокой древности. По легенде пророк Илия был перенесен "на небо", не изведав смерти. Он пришел вместе со слугой и учеником своим Елисеем к реке Иордан, ударил по ней своей "милотией" (плащом) - воды расступились, и странники перешли по сухому дну. Внезапно  явилась огненная колесница, запряженная огненными конями, и поднявшийся вихрь понес Илию на небо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру