В Риме прошел многотысячный митинг

Демонстранты потребовали от правительства гарантий соблюдения прав рабочих.

Массовый субботний марш организован всего за несколько недель до дня, когда должен быть окончательно оформлен бюджет Италии на следующий год. В пятницу парламенту были представлены поправки в соответствующий документ, и левое большинство премьер-министра тогда подчеркнуло необходимость дополнительных перемен в бюджете.

Митинг был организован радикальными левыми, представители которых входят в состав правительственной коалиции и которые подчеркивают, что акция не направлена лично на премьер-министра.

"Мы не хотим рубить сук, на котором сидим, – приводит агентство Рейтер слова лидера итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто. – Мы просто хотим, чтобы правительство лучше работало".

Тем не менее, по мнению наблюдателей, Проди опасается того, что марш ослабит его и без того не слишком убедительное левое большинство в парламенте.

Так или иначе, но премьер попросил своих министров не участвовать в демонстрации, а правая оппозиция постаралась сразу заработать политические очки на ситуации: по словам ее представителей, правящая коалиция следующего месяца не переживет. Проди, однако, называет такие прогнозы измышлениями, передает Би-би-си. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру