Открыты новые виды бактерий

Немецкая коллекция микроорганизмов и клеточных культур (DSMZ) объявила об открытии в Нижней Саксонии семи новых видов бактерий.

Все микроорганизмы обнаружены в Вестерхофском ручье, протекающем в горах Гарц, и относятся к родам Flavobacterium и Pedobacter, сообщает Die Welt.

Биологи нашли новый род бактерий: Deefgea rivuli. Специалисты отмечают, что в водах Вестерхофского ручья наблюдается высокое содержание кальция и магния, а выпадающие минеральные осадки приводят к формированию известкового туфа. Исследования показывают, что непосредственно у источника вода практически стерильна. В то же время ниже по течению она содержит много бактерий – их заносит в ручей с берегов.

Новые бактерии, относящиеся к роду Flavobacterium, назваль F. aquidurense и F. hercynium. Все бактерии этого рода имеют желтую окраску и обычно живут в воде. Бактерии рода Pedobacter подвижны и чаще всего лишены пигментов. Новые представители названы P. westerhofensis, P. hartonius, P. duraquae, P. metabolipauper и P. steynii, сообщает RBC science.

"Мы еще раз убедились в том, как мало видов бактерий из огромного множества нам известно, – говорит научный руководитель DSMZ Эрко Штакенбрандт. – До сих пор мы можем культивировать в лабораториях только 1% всех культур", сообщает RBC Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру