Чиновники шантажируют учителей увольнением за отказ paбoтaть в воскресенье

Учителя Петербурга пожаловались в избирательную комиссию на то, что в воскресный день выборов в Госдуму РФ 2 декабря их под угрозой увольнения обязали находиться на рабочем месте и голосовать по открепительным удостоверениям.

Светлана Шульрусер, концертмейстер Охтинского центра эстетического воспитания, сказала Рейтер, что накануне вечером местные чиновники на общем собрании школы потребовали от педагогов провести день выборов на работе.

"Нам сказали, что 2 декабря правительством Петербурга объявлено рабочим днем, и мы все обязаны явиться на работу и проголосовать, заранее сдав открепительные талоны".

Эту информацию Рейтер подтвердили несколько учителей других школ города, которые свидетельствуют, что местные власти стремятся привлечь в день голосования как можно больше людей в школы, на территории которых находятся избирательные участки.

"Есть такое решение в городе – 2 декабря в школах сделать полным рабочим днем. И не только чтобы учителя были в школе, но чтобы они были в школе вместе с родителями, с детьми, чтобы все вместе провели этот день", – сказала Рейтер на условиях анонимности учитель и член участковой избирательной комиссии, имеющая партбилет прокремлевской "Единой России".

"Нам рекомендуют устраивать какие-нибудь интеллектуальные игры или культурные, спортивные мероприятия, чтобы люди не разъехались из города", – добавила она.

Светлана Шульрусер и ее коллеги уже готовят жалобы в Горизбирком и не собираются выполнять приказ о голосовании в школе. "Большая часть не собирается брать открепительные талоны. Но на работу придется явиться – есть такой приказ. Это очень дурно пахнет", – сказала она.

Преподаватель фортепиано этой же школы Ирина Терентьева сказала Рейтер, что она и ее коллеги считают циркуляр нарушением закона и будут голосовать по месту жительства, несмотря на угрозу санкций.

"Они сказали нам, что если вы не будете выполнять распоряжение, то уволим вас и директора, и наймем других учителей. Сказали, что мы обязаны прийти 2 декабря на работу и проголосовать в этом районе. Шантаж был очень крупный".

Оппозиционная партия "Яблоко" поддержала недовольных учителей и попросила прокуратуру не допустить фальсификаций.

"Недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить двойное голосование, и "вбросить" бюллетени за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе", – считает "Яблоко".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру