Отложен выпуск энциклопедии

Из-за иска Джоан Роулинг

Американский издатель согласился отложить выпуск энциклопедии, разъясняющей термины мира волшебников из романов о Гарри Потере в связи с иском Джоан Роулинг. Небольшая издательская компания Роджера Рапопорта в Мичигане, по его словам, дождется решения суда о том, нарушает ли планируемая книга права Роулинг на защиту интеллектуальной собственности или же издательские права на ее романы, которые принадлежат Warner Bros.
Книга, которая должна была появиться в продаже 28 ноября, основана на материалах фан-сайта по Гарри Поттеру - Harry Potter Lexicon.
Иск против Рапопорта был подан Роулинг 31 октября. Она заявила, что выпуск книги следует блокировать, потому что она, по всей вероятности, содержит слишком много заимствований из работ Роулинг и мешает ее планам выпустить собственную энциклопедию о мире волшебников. При этом Роулинг неоднократно выражала поддержку сайту Lexicon, который в значительной мере совпадает с готовящейся книгой. Однако писатель подчеркнула, что видит большую разницу между свободным размещением информации поклонниками серии романов и коммерческим выпуском книги, сообщает Associated Press.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру