"Свобода" и ее последствия

- Свобода! – прокричал национальный герой Вова Кузнецов.

Он только что проснулся, но уже был бодр и полон планов на день. О! Это великий, судьбоносный для страны день! Сегодня-то Вова сможет помочь ей преодолеть все трудности, выйти из кризиса и воспрять! Не менее.

Наскоро позавтракав, Вова выскочил на улицу, чтобы немедля приняться за свой собственный план приведения страны в порядок. Он был так энергично настроен…

– Гражданин! Стойте! – рявкнул ему милиционер. – Вы что себе позволяете?!

– Я это… страну… в порядок… – недоуменно произнес Вова, не теряя присутствия духа.

– Государственные дела – это замечательно, – усмехнулся милиционер. – А почему вы голый? Нарушаем правила общественного поведения?

– Так свобода же!

– Свобода – она для Аполлона. Он статуя, в музее стоит – ему позволено. А ты, Вова, на себя посмотри. Стыд наружу, а дети смотрят! Оделся бы ты, – дружески посоветовал страж порядка.

– И не подумаю! У нас свобода! – закричал Вова. И был увезен в КПЗ.

Однако это не угасило "души прекрасного порыва" нашего героя и, освободившись через положенное время, он снова ринулся в бой. Переживания о судьбе страны были так велики, что буквально ослепили его. Он рванулся вперед… и чуть не оказался под колесами автобуса. Снова пришлось вмешаться бдительному милиционеру, который вкратце напомнил Вове о правилах дорожного движения. А также о законах физики – ну не могут автобусы летать, как бы ни хотелось обратного спасителю отечества.

Через несколько дней стражу порядка еще раз пришлось вытаскивать Вову из передряги – когда вдруг выяснилось, что даже борцам за будущее государства нужно платить за еду, которую они берут в магазинах. Этого удара Вова Кузнецов перенести не мог.

Он начал прятаться от милиционера. Отвернется страж порядка, а Вова – р-р-р-раз! – и вынет из-за спины табличку. А на табличке написано:

"ГРАЖДАНЕ! В СТРАНЕ ЦАРИТ ПРОИЗВОЛ! ДИКТАТУРА МИЛИЦИОНЕРА! НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА! ДУШИТСЯ СВОБОДА СЛОВА! МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ МАТЕРИТЬСЯ, НАЗЫВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ДУРАКАМИ, ХОДИТЬ ГОЛЫМ, БРАТЬ БЕСПЛАТНО ЕДУ В МАГАЗИНЕ И ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ ТАМ, ГДЕ Я ЗАХОЧУ!"

И многие считали, что он прав. Что права человека и свобода заключаются в том, чтобы ругаться матом, оскорблять друг друга и попирать законы. Но почему-то очень обижались, когда законы нарушаются в отношении них. И бежали жаловаться милиционеру: "А Вова Кузнецов вчера на Первомайской меня козлом назвал!"

К чему я все это сочинил? Да просто лишний раз хочу напомнить пользователям о том, что "запреты на выражение мыслей" далеко не всегда имеют под собой политическую подоплеку. Спеша обвинять модератора в предвзятости, ангажированности и проплаченности, крича о политической цензуре всякий раз, когда исчезает тот или иной комментарий, – задумайтесь: а не нарушили ли вы какое-нибудь правило? Вдруг вы случайно матом ругнулись или кого-нибудь козлом назвали? А это, между прочим, даже козлам неприятно.

При комментировании любых материалов на сайте "МК" запрещены:

  1. Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму (в том числе хакерским атакам).
  2. Пропаганда фашизма, насилия, наркомании.
  3. Разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, грубые высказывания в адрес представителей любых национальностей и рас.
  4. Угрозы физической расправы, убийства, сексуального насилия.
  5. Переход на личности, оскорбления в адрес официальных лиц (в том числе умерших), журналистов "МК", присвоение чужих имен и фамилий, распространение персональных данных.
  6. Брань (в том числе измененное написание мата).
  7. Дублирование комментариев (флуд).
  8. Бессмысленные комментарии (флейм).
  9. Комментарии, не относящиеся к темам статей (офф-топ).
  10. Реклама других сайтов (в том числе ссылки на другие сайты).
  11. Сообщения, оставленные не на русском языке.

Комментарии, нарушающие правила поведения на сайте MK.ru, удаляются без всякого предупреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру