Буш потребовал от конгресса выделить деньги для Пентагона

Президент США заявил, что задержка в финансировании уже скоро "начнет наносить урон" деятельности министерства обороны США.

"Задачи этого министерства критически важны для сохранения жизни американцев. Эти задачи слишком важны, чтобы их можно было прерывать, откладывать или ставить под угрозу", – подчеркнул Буш накануне после встречи с руководителями министерства обороны и объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, на которой американские военные представили президенту доклад о состоянии вооруженных сил и военно-стратегической ситуации в мире.

Буш заявил, что Конгресс США обязан безотлагательно выделить все бюджетные ассигнования, необходимые для выполнения задач, поставленных перед Пентагоном. При этом президент предупредил об опасности задержек с финансированием военных программ, о чем уже говорил министр обороны США Роберт Гейтс. "Министр Гейтс сказал об этом по-своему, сообщив, что министерство обороны – это как самый большой супертанкер в мире: его нельзя развернуть на пятачке, им нельзя маневрировать как спортивной лодкой", – сказал Буш.

При этом он напомнил, что Пентагону не разрешено перебрасывать средства между финансовыми счетами и что для оплаты текущих военных операций, в том числе в Ираке и Афганистане, министр обороны США подготовил запасной план, предусматривающий "увольнения гражданских работников, разрыв контрактов и подготовку военных баз по всей стране к сокращению операций".

Встреча Буша с с руководством ВС США проходила в полностью защищенной секретной комнате для военных совещаний, которую в Пентагоне называют "танком", передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру