24 декабря Путин и Зубков откроют первое заседания новой Госдумы

Также в заседании примут участие члены кабинета министров и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Предполагается, что, по традиции, первое пленарное заседание нового созыва нижней палаты парламента будет вести старейший парламентарий, которым в пятом созыве парламента является депутат от КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

На первом пленарном заседании будут избраны спикер и вице-спикеры палаты - представители всех представленных в Госдуме фракций. Предполагается, что действующий спикер Госдумы Борис Грызлов сохранит за собой эту должность и в новой Думе.

 

Вместе с тем количество постов вице-спикеров может быть сокращено с девяти до шести. Предполагается, что фракция "Единой России" получит в Госдуме одного вице-спикера и двух спикеров, а у остальных фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в руководстве нижней палаты парламента будет по одному вице-спикеру.

 

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Госдумы, уже зарегистрировано 100 депутатов Думы V созыва. При регистрации законодатели получают портфель с документами - Конституцией, законом о статусе депутата Госдумы, регламентом Госдумы. Как отметили в аппарате, карточки для голосования и постоянные депутатские удостоверения народные избранники получат в день пленарного заседания, когда зарегистрируются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру