Буш: Иран – угроза миру во всем мире

Президент США выступил на пресс-конференции в Иерусалиме.

Джордж Буш дал понять, что доклад американский разведки, по сути снявший с Ирана обвинения в разработке атомного оружия, не стоит считать признаком радикального изменения политики США на иранском направлении.

"Иран – это угроза миру во всем мире. Я хочу повторить то, о чем говорил прежде: Иран был, есть и будет угрозой, если мир не сплотится и не помешает этой стране получить технологии, открывающие путь к обладанию ядерным оружием", – сказал Буш после переговоров с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. США, по его словам, собираются и впредь использовать международное политическое давление и экономические санкции для того, чтобы заставить Иран полностью свернуть работы в области атомной энергетики.

Израильские власти с тревогой восприняли доклад американской разведки, опасаясь снижения международного прессинга на иранский режим, который здесь считают угрозой номер один для еврейского государства. "Израиль не может позволить себе рисковать безопасностью своих граждан, полагаясь на мнение о том, что иранской ядерной угрозы больше не существует, особенно когда иранцы чуть ли не еженедельно выступают с заявлениями о разработке баллистических ракет все большей дальности, способных нести ядерную боеголовку", – говорилось в комментарии МИД Израиля, который был обнародован накануне визита Буша.

"Визит президента Буша – это возможность для более близкой и эффективной координации между лидером свободного мира и единственной демократией Ближнего Востока в противостоянии опасности, которую представляет экстремистская исламистская идеология ядерного Ирана", – сказано в документе, который озаглавлен "Значение визита президента США Джорджа Буша в Израиль", передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру