Договор о культурном сотрудничестве подпишут Москва и Таллин

Сегодня делегация Московской мэрии прибудет в Таллин для подписания протокола о культурном сотрудничестве между столицами России и Эстонии.

Московскую делегацию возглавляет руководитель департамента культуры российской столицы Сергей Худяков.

В понедельник гости из Москвы встретятся с послом Российской Федерации в Эстонии Николаем Успенским и посетят Центр русской культуры. Во вторник состоится подписание протокола о культурном сотрудничестве между Таллином и Москвой в здании Таллинской ратуши, передает РИА "Новости".

Документ конкретизирует принципы сотрудничества в области культуры, вплоть до прямых связей между различными учреждениями и организациями этой сферы. К протоколу прилагается конкретная программа деятельности на 2008 и 2009 годы.

В числе крупнейших мероприятий программы – проведение в нынешнем году Дней культуры Таллина в Москве и в следующем – Дней культуры Москвы в Таллине.

Будет развиваться сотрудничество между театром "Эстония" и Московским театром "Новая опера" имени Е.В. Колобова, главным дирижером которого недавно стал эстонец Эри Клас, Музеем истории Москвы и Таллинским городским музеем, Центральной универсальной научной библиотекой имени Н.А. Некрасова и Центральной библиотекой эстонской столицы.

Большое внимание в программе уделяется сотрудничеству в области музыкального и художественного образования и воспитания детей, взаимному участию в фестивалях и конкурсах, проводимых в Москве и Таллине, знакомству с творчеством российских и эстонских кинематографистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру