Кризис строительства в США набирает обороты

Число начатых строительств домов в США за декабрь сократилось до 1,006 млн домов.

В четверг опубликованная статистика по США показала: число начатых строительств домов в США за декабрь сократилось до 1,006 млн домов по сравнению с предыдущим значением в 1,187 млн домов (пересмотрено до 1,173 млн), аналитики ожидали по показателю 1,140 млн.

Напомним, одной из самых актуальных проблем для экономики США в текущий период является ситуация на рынке жилья, и не последнюю роль тут сыграл резкий спад строительства и продаж новых домов.
Опубликованные вчера цифры всего на 26 уступают провальным данным 1980 года.
По мнению экономистов, нынешний спад на рынке жилья гораздо глобальней, чем в 1990 году, и превосходит затянувшийся спад жилищного строительства в 1970-80 годах.

По мнению Марка Занди, главного экономиста Moody's, при подведении итогов за 2007 год может оказаться, что средняя цена продажи уже существующих домов упала на 2,5. "Я думаю, что этот спад цен на жилье будет беспрецедентным с точки зрения его распространения по стране, и это очень серьезно", – отметил он.
Специалисты полагают, что неприятности в жилищном строительстве ясно указывают на то, что американская экономика находится очень недалеко от наступления рецессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру