Умер известный хирург-кардиолог Валерий Шумаков (БИОГРАФИЯ)

Сегодня около 4:00 ушел из жизни известный хирург-кардиолог Валерий Шумаков.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в медицинских кругах столицы.

В.Шумаков родился в 1931 году, доктор медицинских наук, профессор, Герой социалистического труда, академик, возглавлял Институт трансплантологии и искусственных органов.

В.Шумаков, один из основоположников российской клинической трансплантологии, впервые в СССР успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, а также двухэтапную пересадку сердца. Создатель науки об искусственных органах, временно заменяющих нарушенные функции жизненно-важных органов человека.

СПРАВКА "МК"

Кардиохирург Валерий ШУМАКОВ родился 9 ноября 1931 г. в Москве. В 1956 г. с отличием окончил Первый Московский медицинский институт им. Сеченова (нынешняя академия), а в 1959 г. – аспирантуру этого же вуза. Доктор медицинских наук (1966 г.), в 1963–1969 гг. – руководитель лаборатории искусственного сердца и вспомогательного кровообращения, а в 1969–1974 гг. – глава отдела трансплантации и искусственных органов Первого медицинского. С 1974 г. – директор НИИ трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения. В 1987 г. сделал первую в СССР успешную операцию по пересадке донорского сердца.

Подготовил 27 докторов и 45 кандидатов медицинских наук. Автор научных открытий и более сотни изобретений в клинической хирургии. Автор 17 монографий и почти пяти сотен научных работ. Академик РАН, РАМН и РАЕН. Возглавлял кафедру «Физика живых систем» в Московском физико-техническом институте.

Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР. Почетный гражданин Москвы, почетный член Французского общества трансплантологов и хирургического общества Чехии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру