В Эрмитаже откроется выставка, посвященная ценностям мусульманских стран

На выставке представлено свыше 300 экспонатов, относящихся к различным странам мусульманского мира.

Как сообщает пресс-служба "Эрмитажа", 14 февраля в Николаевском зале музея откроется выставка "Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы", где можно будет увидеть редкие ценности мусульманских стран. Выставка посвящена контактам исламского мира с соседними культурами Европы и Китая и состоит из четырех разделов: первый знакомит посетителей с исламским искусством от VII века до монгольского завоевания; второй – от монгольского завоевания до VI века; третий раздел знакомит с исламским искусством VI-XIX вв., а четвертый посвящен политическим контактам исламского мира и России. В этом последнем разделе показаны дипломатические дары, преподнесенные правителями мусульманских стран российским монархам, и трофеи, захваченные русскими солдатами в войнах с Турцией и Персией.

Центральным экспонатом выставки должна стать так называемая Бухарская палатка – шатер, ранее никогда полностью не собиравшийся.

Особый интерес представляют также индийские произведения искусства – великолепные ткани, ларцы, различные изделия из металла, большая часть которых экспонируется впервые, сообщает РИА "Новости".

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру