Замечен потенциально опасный для Земли "тройной" астероид

Впервые в истории ученые наблюдали "тройной астероид", находящийся вблизи нашей планеты.

Американским ученым удалось с помощью 300-метрового радиотелескопа в Аресибо разрешить на три компоненты астероид 2001SN263, относящийся к группе потенциально опасных для Земли – он сближается с нашей планетой на расстояние, составляющее около 11,2 млн. км.

Результаты обследования астероида методом активной локации показали, что он состоит из трех компонент. Крупнейшая из них представляет собой небесное тело близкой к сферической форме около 2 км в поперечнике. Наименьшая в поперечнике имеет около 300 метров и, следовательно, близка по размерам к параболической антенне радиотелескопа в Аресибо, с помощью которого и было совершено открытие.

Открытие астероида со столь "множественной" внутренней структурой чем-то новым не является – первый "тройной" астероид был обнаружен в 2005 году. Интересно то, что тройной астероид впервые обнаружен на "нестандартной" для астероидов орбите, выходящей далеко за пределы главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.

Атрономам предстоит определить, лежат ли орбиты всех трех компонент в той же плоскости, что и орбита центра масс астероида в движении вокруг Солнца. Это, в свою очередь, позволит понять характер процессов, приведших к образованию столь сложной системы.

Анализ движения компонент астероида позволит точно определить его плотность, а следовательно – и вероятный химический состав.

Источник: CNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру