Экстренное заседание СБ ООН по Косово будет открытым

Заседание назначено на 15.00 (23.00 мск) понедельника.

"Мы очень довольны, что нам удалось настоять на таком формате, который позволит президенту Сербии открыто – не только Совету Безопасности, но и всему миру – изложить позицию Белграда", – сказал журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Таким образом, в понедельник будет продолжен разговор в стенах Совете Безопасности о косовском прецеденте, который, по мнению России и Белграда, нарушает основы международного права, Устава ООН и соответствующей резолюции Совета Безопасности.
Россия будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости края было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение от Сербии.

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что ситуация в крае спокойная и находится под полным контролем ООН. Главным итогом экстренных консультаций СБ ООН в воскресенье стало подтверждение генсеком незыблемости положений резолюции 1244 и мандата миссии ООН в Косово, которую ЕС и США хотят заместить своими силами и взять под свой полный протекторат.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру