НАСА развернет за пределами нашей планеты первую сеть мобильной связи

Американское космическое агентство НАСА и Британский национальный космический центр хотят реализовать на Луне довольно необычный эксперимент.

Космические ведомства двух англосаксонских стран планируют развернуть первую сеть мобильной связи за пределами нашей планеты. В качестве первой пробной космической площадки стороны намерены использовать Луну.

В 2020 году начнется активное освоение нашего естественного спутника и лунному персоналу, а также роботам, работающим на поверхности Луны, понадобятся эффективные и недорогие средства связи, говорят в НАСА.

На первом этапе развертывания сетей планируется наладить обмен SMS-сообщениями между астронавтами и исследовательскими аппаратами, позже будет создана и подсистема для голосовой мобильной связи. По словам специалистов, первые лунные колонизаторы появятся на спутнике Земли в 2020 году, когда на южном полюсе начнется постройка базы постоянного пребывания. Для связи друг с другом лунный персонал может использовать мобильные телефоны, однако для того, чтобы "позвонить" на Землю, астронавтам потребуется воспользоваться более мощной спутниковой связью, которая будет передаваться с Луны на спутник-ретранслятор, а оттуда на Землю.

Первые наброски лунной мобильной сети будут реализованы уже к 2012 году, когда к Луне отправится совместный англо-американский орбитальный аппарат MoonLITE. Помимо ряда научных инструментов, на аппарате будет присутствовать упрощенный прототип спутниковой телефонной системы, аналогичной системе Inmarsat, работающей на нашей планете. Во время работы MoonLITE система будет передавать информацию от лунных поверхностных аппаратов через орбитальный корабль на Землю.

Источник: Cybersecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру