В районе Альфы Центавра должна быть жизнь

Это невероятно смахивает на фантастику 60-х: каменистые планеты земного типа, причем с условиями на поверхности, пригодными для жизни, должны существовать у ближайшей к нам звезды — Альфы Центавра.

Если американские исследователи – Хавьера Гедес, Грег Лауфлин и их коллеги из университета Калифорнии в Санта-Круз – правы, ближайшую населенную живыми существами планету (ну или хотя бы ближайшую планету, просто "пригодную для заселения") от Земли отделяют всего 4,36 световых года.

Несколько раньше астрономами было выполнено моделирование формирования планетной семьи у двух основных звезд этой тройной системы (α Центавра А и α Центавра B), которые по размеру и массе близки к Солнцу (третий компаньон, заметно удаленный от первых двух, — это красный карлик Проксима Центавра). А в свежем исследовании американцы вновь провели такое тщательное моделирование для Альфа Центавра B.

Исследователи поясняют, что компаньоны A и B (обращающиеся вокруг общего центра тяжести на расстоянии примерно в 1,5 миллиарда километров друг от друга) имеют высокую концентрацию тяжелых элементов, что характерно для солнц, которые родились в окружении пылевых протопланетных дисков.

"Если наше понимание формирования планет земного типа верно, там обязательно должны быть землеподобные планеты – у каждого из членов бинарной пары Альфы Центавра", – заявил Лауфлин. Причем планеты эти в численном эксперименте американцев "конденсировались" как раз в обитаемой зоне – области вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Хотя миры земного типа открыть у других звезд непросто (подавляющее большинство найденных до сих пор экзопланет – это настоящие гиганты), в случае с α Центавра A и B у астрономов есть все шансы на успех.

Астрономы из университета Калифорнии предлагают использовать тут измерение тончайших колебаний лучевой скорости данной пары звезд. Пусть колебания эти от обращения "Сестры Земли" составят всего 10 сантиметров в секунду, зато на руку исследователям окажется близость этих звезд к нам, а у компаньона B — еще и спокойная атмосфера, что должно способствовать повышению точности измерений.

Для того, чтобы достоверно установить наличие около Альфы Центавра планет земного типа, ученым придется просеять результаты предстоящих многолетних наблюдений. Так будет исключено влияние случайных шумов.

Лауфлин и коллеги намерены и сами приступить к такому регулярному слежению за звездой-соседкой уже в мае нынешнего года. Для этого астрономы воспользуются 1,5-метровым телескопом чилийской обсерватории Cerro Tololo Inter-American Observatory.

Источник: Membrana.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру