Музейный квартал появится в столице

Семь зданий между Красной и Манежной площадями, в том числе бывшая Городская дума, составят новый музейный квартал Государственного исторического музея (ГИМ).

Строения сгруппированы вокруг трех внутренних дворов, которые будут объединены стеклянными перекрытиями. Таким образом между Городской думой и находящимся прямо за ним зданием Губернского управления появится павильон с естественным освещением. Планируется, что в нем разместится постоянная экспозиция по истории ХХ века или восстановленная экспозиция Музея войны 1812 года, задуманного к 100-летнему юбилею победы над Наполеоном.

В двух других атриумах будут проходить временные выставки и театральные представления. Кроме того, со стороны Никольской улицы появится общественная зона с магазинами и кафе.

В итоге площади музея увеличатся с 20 до 40 тысяч квадратных метров, из которых порядка 10 тысяч квадратных метров займут фондохранилища.

Предположительно, работы по реконструкции и строительству Музейного квартала будут осуществлены к 2015-2017 году, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру