Рынок акций США показал стремительный рост

Ведущие фондовые индексы взлетели максимально за пять последних лет.

Решение Федеральной резервной системы по ставке – она в очередной раз была снижена и теперь составляет 2,25% – развернуло западные площадки в сторону роста. Помимо этого, игроки еще находятся под впечатлением позитивных результатов Goldman Sachs и Lehman Brothers, которые отчитались за I квартал накануне.

Так, индекс Dow Jones по тогам торговой сессии вторника вырос на 3,51% и составил 12 392,66 пункта, показатель S&P 500 укрепился на 4,24% и закрылся на отметке 1 330,74 пункта. Индекс Nasdaq прибавил 4,1% и составил 2 268,26 пункта. 

Неизвестно, насколько хватит оптимизма от очередного снижения ставки, но пока рынки довольны, и даже вечный аутсайдер торгов финансовый сектор показал ошеломительный рост: "Бумаги, на протяжении последних нескольких месяцев неудержимо снижавшиеся, на торгах 18 марта восполнили потери. Так, котировки ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac поправились на 27,1% до $28,22 и на 26,2% до $26,02 соответственно", – отмечает Елена Кожухова, младший аналитик ИК "Финам".

"Росли в США акции энергетических компаний на фоне подъема нефтяных котировок, после объявления ставки. Не отставал от рынка технологический сектор, для которого драйвером стали акции Yahoo Inc., подтвердившей свои прогнозы на рост прибыли", – комментирует Павел Голов "ИФК" Еврогрин".   

 

 

 

.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру