В США прошли антивоенные акции протеста

Около 170-ти человек арестованы во время акций протеста, приуроченных к пятой годовщине вторжения США в Ирак.

Более ста из них полиция арестовала во время акций гражданского неповиновения в Сан-Франциско, в том числе четырех женщин, которые вывесили антивоенный лозунг на мосту Голден-Гейт. В Вашингтоне аресты проводились у штаб-квартиры налоговой службы США и рядом с комплексом зданий Конгресса: в обоих местах было арестовано примерно по 30 человек.

Кроме этого, в американской столице прошла масштабная акция гражданского неповиновения. Несколько сотен молодых людей вышли на центральные улицы города, из-за чего движение там в течение нескольких часов было парализовано.

Накануне несколько организаций объявили о намерении провести акции протеста. Однако многотысячного митинга не получилось, во многом из-за просьбы организации "Ветераны против войны в Ираке" не выходить в этот день на улицы, а посетить мероприятия в закрытых помещениях.

Сегодня исполняется пять лет с начала военной операции США и их союзников в Ираке, в результате которой был свергнут режим Саддама Хусейна. За это время жертвами вооруженных столкновений и террористических атак в Ираке стали по меньшей мере 80 тысяч человек, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру