Под Петропавловском-Камчатским активизировались два вулкана

За прошедшие сутки существенно возросла сейсмическая активность вулканов Авачинский и Корякский, расположенных в 25 километрах от города.

В районе вулкана Корякский сейсмостанции зарегистрировали 60 локальных землетрясений. Магнитуда двух из них достигала трех по шкале Рихтера. Еще два землетрясения с магнитудой от 1,75 до 2,25 произошли в районе расположенного поблизости вулкана Авачинского, передает РИА "Новости".

Последние извержения Авачинского вулкана (его высота составляет около 2,3 километра) происходили в 1945 и 1991 годах. Два мощных взрыва произошли на вулкане 13 января 1991 года, после чего лава, заполнив кратер, излилась на южные склоны гиганта. Жители Камчатской столицы могли любоваться красочным зрелищем буквально из окон своих квартир.

Вулкан Корякский (высота составляет 3,456 тысячи метров) был наиболее активен 7 тысяч лет назад и 3,5 тысячи лет назад. Имеются сведения только об одном его извержении за последние десятилетия – в 1956-1957 годах. Это извержение было слабым, но довольно продолжительным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру