Сыну "железной леди" грозит тюрьма

Сыну бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер - Марку Тэтчеру грозит 30-летний срок тюремного заключения за участие в организации переворота в Экваториальной Гвинее в 2004 году.

По словам генерального прокурора этой страны Хосе Оло Обоно, местные власти намерены продолжить "преследовать" Марка Тэтчера. В настоящее время Тэтчер живет в Испании. Гвинейские власти намерены добиваться его экстрадиции в Экваториальную Гвинею.

Лидер неудавшегося переворота в Экваториальной Гвинее Саймон Мэнн, ожидающий сейчас суда в гвинейской столице Малабо, выдал имена своих соучастников. Этот список возглавляют Марк Тэтчер и Эли Калил, мультимиллионер британо-ливанского происхождения.

К делу Марка Тэтчера приобщен подписанный им контракт об аренде вертолета и самолета, на котором сосланный лидер оппозиции Северо Мото должен был быть переправлен в Малабо, чтобы возглавить новое правительство. Переворот не удался, поскольку Мэнн и около 70 наемников были арестованы на военной авиабазе в Зимбабве.

Марк Тэтчер отрицает свое участие в организации и финансировании переворота в Экваториальной Гвинее 2004 года, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру