Нехватка холестерина в крови опаснее, чем его избыток

Дефицит этого вещества резко увеличивает вероятность возникновения рака, заражения инфекционными заболеваниями и повышает уровень смертности.

К такому неожиданному выводу пришли японские ученые из университетов Тояма и Токай. В ходе исследований ученые проанализировали медицинские данные более чем 170 тыс. человек.

За исходный параметр исследователи приняли концентрацию холестерина в диапазоне 160-199 миллиграммов на децилитр крови. В группе пациентов, где эта цифра была существенно меньше, смертность была выше в 1,6 раз для мужчин и 1,4 раз – для женщин.

Наблюдалась и обратная зависимость: по мере увеличения концентрации смертность, наоборот, существенно снижалась.

Холестерин – жироподобное вещество из группы стеринов животного происхождения. Он образуется в основном в печени - 1,5-2,5 г в сутки, с пищей же его поступает около 0,5 г. Причиной накопления излишнего холестерина в большей степени является излишнее образование этого соединения в организме и замедленное его выведение, чему способствует избыточное потребление животных жиров, богатых насыщенными жирными кислотами.

Вряд ли можно утверждать, что повышение уровня холестерина в крови непременно приводит к заболеванию атеросклерозом, хотя и является фактором риска eго возникновения. Более того, наряду с отрицательной известны положительные стороны физиологической роли холестерина: он входит в состав тканей и клеток, регулирует проницаемость клеточных мембран для питательных веществ и продуктов их распада, удерживает в тканях влагу и обеспечивает внутреннее давление в клетке, участвует в образовании и превращениях желчных кислот, гормонов коры надпочечников, витамина D, половых гормонов.

 

 

Источник: Агентство медицинской информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру