На аукционе в Берлине продано не публиковавшееся ранее письмо Карла Маркса

Манускрипт приобрел частный коллекционер за 52 тысячи евро.

Не публиковавшееся ранее полностью письмо Карла Маркса было продано в среду на аукционе в Берлине за 52 тыс. евро. Оно было в числе лотов аукциона рукописей "Штаргардт", который проходил в германской столице 1-2 апреля. Первоначально манускрипт оценивался экспертами в 30 тыс. евро.

Речь идет о письме Карла Маркса от 16 октября 1864 года графине Софи фон Хатцфельд, в котором автор рассказывает о смерти одного из основателей социал-демократического движения Фердинанда Лассаля (1825-1864). Он скончался 31 августа в Женеве после дуэли. В четырехстраничном письме Карл Маркс пишет о неожиданной смерти Лассаля, о положении в рабочем движении. По утверждению аукционного дома "Штаргардт", это "наиболее значимое письмо Маркса из тех, которые до сих пор к нам попадали".

Согласно данным аукционистов, ранее, в изданном в 2002 году полном собрании сочинений Карла Маркса и Фридриха Энгельса публиковалась лишь первая страница этого манускрипта. Письмо, которое останется в Германии, приобрел частный коллекционер.

Всего на аукционе выставлялось к продаже свыше 1200 рукописей, передает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру