Рынок акций завершил торги вторника в "плюсе"

Благоприятная обстановка на западных площадках, а также новые ценовые рекорды по нефти придали рынку сил.

Последние торги завершились для отечественного рынка акций позитивно: индекс РТС прибавил 1,08%, ММВБ вырос на 1,39%.

Высокие цены на нефть, естественно, толкали вверх нефтегазовый сектор: "Лукойл" (+4%), "Газпром" (+1,4%), "Роснефть" (+3,1%), "Татнефть" (+3,4%). Металлургический сектор шел по пятам: НЛМК (+4%), "Северсталь" (+2,5%), ММК (+1,4%), "Норильский Никель" (+0,1%). Драйвером же роста во вторник стала "Северсталь", публикация финансовых результатов которой ожидается в ближайшее время – +6,5%.

"Открытие нашего рынка я ожидаю на позитивной ноте. Что касается хода торгов, а тем более их закрытия, то тут все решает "русская рулетка" европейской и заокеанской экономической статистики и финансовой отчетности, к которой наши граждане оказываются неравнодушны. Единственное, что хотелось бы отметить: краткосрочные позиции вечером разумно было бы закрыть, ибо если между строк "Бежевой книги" окажутся сюрпризы, наше открытие в четверг ознаменуется солидным разрывом", – считает Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан".

"Что же касается рынка в целом, то в данном случае его дальнейшее движение будет определяться поступающей отчетностью и статистикой", – говорит Сергей Калиберда, начальник аналитического отдела ИФК "Уником-Партнер".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру