Воры класса "Премиум"

Охрана элитных домов бессильна против "домушников".

Как известно, нет таких преград, которые бы не смогли взять квартирные воры. Эта истина еще раз подтвердилась недавно после того, как семья жителей корпуса №4 элитного жилого комплекса «Воробьевы Горы» на улице Мосфильмовской, вернувшись вечером из гостей, обнаружила вскрытые сейфы и исчезнувшие деньги. Очевидно, что злоумышленники были прекрасно информированы. И о том, что хозяева весь уик-енд проведут на даче, и о том, какой системы сейфы стоят в квартире. При желании собрать такую информацию может любой. Через новые элитные комплексы каждый день проходит масса народа, а охрана, видимо, в силу непрофессионализма, неспособна эффективно работать в таких условиях.

Квартирные кражи  в Москве не редкость, правда в прошлом году их, по милицейской статистике, стало меньше на 5,5 %. Зато существенно возросла средняя сумма ущерба – по мелочам работать никому не интересно.В прошлом году произошло сразу несколько рекордных краж на общую сумму более тридцати миллионов  рублей. Самое громкое квартирное ограбление – депутата  Слиски, когда домушники из элитного дома на Улофа Пальме унесли драгоценностей, икон и векселей общей стоимостью более полумиллиона долларов. Жители элитных домов платят весьма приличные деньги ежемесячно за охрану, но, как видно, и это не всегда помогает.

Охрана «Воробьевых Гор» недоумевает, как могло произойти ограбление – контроль всех автомобилей на въезде, круглосуточное видеонаблюдение. Жильцы уверяют, что это уже второй случай, а на территории полным-полно случайных людей –  гастарбайтеры из Средней Азии, отделочники, нанятые по всей Москве. Консьержи постоянно курят, отлучаются со своих постов – пропускают всех желающих. Как выяснилось, пройти на территорию и даже внутрь охраняемого дома может любой, например, если прикинется ремонтником. "Нам внушили, что здесь 100%-я безопасность, а теперь не знаем, чего ждать! На въезде нет даже шлагбаумов!" – сетуют на форуме  дома жильцы.

Недалеко от «Воробьевых Гор» тоже в элитном доме на улице Пырьева скандал похлеще – прямо из под окон с охраняемой стоянки угнали машину. Произошло это ночью. Как утверждают жильцы, охрана также не спешит ставить шлагбаум, а консьержи-таджики (других, похоже, сейчас не бывает) просто проспали. "Охрана – зона ответственности ТСЖ, – жалуются жильцы, – которое нам практически навязали, а оно заниматься нашими машинами не спешит".

В милиции уверяют, что кражи в элитных домах хоть и редкость, но типичный «висяк». Обычно преступники – это кто-то из приезжей обслуги, после кражи они быстро уезжают на свою родину, а там поймать их практически невозможно.

Больше всего жителей возмущает, что, несмотря на высокую стоимость охраны, администрация элитных домов материальной ответственности за пропажу имущества не несет .Тем более, как уверяют в профессиональных охранных структурах, персонал для охраны жилых комплексов набирается где попало, настоящие профи стоят очень дорого. Наличие такой охраны – просто психологический элемент ощущения безопасности и комфорта, которые стремятся создать застройщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру