"Ленфильму" исполняется 90 лет

За всю историю на студии было снято около 1,5 тысячи фильмов, многие из которых вошли в историю мирового киноискусства.

Старейшей российской киностудии "Ленфильм" 30 апреля исполняется 90 лет.

История киностудии восходит к 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик под названием "Омниум-кино". Тогда там снимались, в основном, фильмы видовые и хроникальные.

Во время революции 1917 года имущество киностудии было изъято, а в 1918 Петроградский кинокомитет снял первый советский фильм "Уплотнение", который считается отправной точкой существования киностудии.

За всю историю на "Ленфильме" было снято около 1,5 тысячи фильмов, многие из которых вошли в историю мирового киноискусства. Среди самых известных картин, снятых на "Ленфильме" – "Депутат Балтики" и "Петр Первый", "Дело Румянцева" и "Дама с собачкой", "Гамлет" и "Король Лир", "Свадьба в Малиновке" и "Человек-амфибия", "Старик Хоттабыч", "Золушка", "Начальник Чукотки", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Влюблен по собственному желанию", "Друзья и годы", "Монолог", "Хрусталев, машину!" и другие.

В последнее время встал вопрос о приватизации "Ленфильма". В начале года российское правительство решило приостановить планировавшуюся на этот год приватизацию этой одной из крупнейших российских киностудий, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру