Россия самостоятельно проведет расследование по факту сбитого грузинского беспилотника

Как сказал постпред РФ при ООН, для этого России необходима вся информация об этом инциденте.

"Мы заявили, что российская сторона готова провести собственное основательное расследование с привлечением иностранных экспертов, но для этого нам необходимо иметь всю ту информацию, которой обладали ооновские эксперты, причем не только ту, на которую они ссылаются в самом докладе", – заявил Виталий Чуркин.

"Что касается утверждений экспертов Миссии ООН о том, что грузинский беспилотник был сбит якобы российским истребителем, мы на основании анализа наших экспертов обратили внимание на целый ряд несоответствий в анализе экспертов Миссии ООН в Грузии, который был сделан поспешно, а главное – на основании неполной и фрагментарной информации, не вызывающей доверия, которая была предоставлена ооновским экспертам грузинской стороной", – сказал Чуркин. По его словам, "нет никаких данных – и это очень странно и вызывает вопросы – о переговорах между пилотом истребителя и наземными службами, а, как говорят эксперты, в современном военном деле практически невозможно сбить воздушную цель без контакта между пилотом самолета и наземной службой поддержки".

В свою очередь, заявление постпреда Грузии Ираклия Аласании о том, что Грузия решила приостановить полеты беспилотников над зоной грузино-абхазского конфликта, Чуркин назвал "очень важным". "То, что такое заявление прозвучало на заседании Совета безопасности, является немаловажным, и это в определенной степени обязывает грузинскую сторону в дополнение к тем обязательствам, которые накладывает на Грузию Московское соглашение о прекращении огня от 1994 года", – отметил российский постпред, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру