Обещание Чайки

Новости из Генеральной прокуратуры.

На прошлой неделе генеральный наш прокурор Юрий Чайка сообщил преприятнейшее известие: компенсации для людей, подвергшихся незаконному уголовному преследованию, взыщут с провинившихся следователей и дознавателей.

Ну, что же — хорошая новость! У меня сейчас в производстве дело, которое должно закончиться реабилитацией. Одна только компенсация расходов на услуги адвоката — 150 000 рублей. Про моральный вред от сидения в тюряге скромно промолчу...

И если обещание Чайки исполнится, дознавателю придется из собственной зарплаты возвращать государству должок. А может, и не только дознавателю.

Наверное, кто-нибудь скажет, что эта новость не такая уж и радостная. Ибо теперь уголовные дела будут прекращать с еще большей неохотой. И даже самые нелепые дела начнут проталкивать в судах всеми правдами и неправдами.

Ведь речь уже идет не о простых неприятностях по службе — как говорят в народе, выговор — не сифилис, ходить с ним можно — теперь "погонники" станут бороться и за сохранность своих денег. Думаю, такая точка зрения вполне разумная, имеет полное право на существование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру