Израильские ученые доказали существование новой квазичастицы

Физики из Университета им. Вейзмана впервые на практике "добыли" доказательства существования новой элементарной квазичастицы, обладающей четвертью заряда электрона.

По словам ученых, на базе подобных частиц в перспективе можно будет создавать мощнейшие квантовые компьютеры.

"Несмотря на то, что электроны стабильны и в обычных проводниках они ведут себя как двухмерные "слои", в случае воздействия сильного гравитационного поля и температуры, которая всего на 1 градус выше абсолютного нуля, электроны получают третье измерение и начинают вести себя как независимые частицы, обладающие перпендикулярным слоем", - объясняют израильские физики.

В таких условиях у электронов могут появляться и производные частицы. Тем не менее до сих пор ученым удавалось зафиксировать только частицы с нечетным знаменателем в заряде (одна треть заряда, одна пятая и так далее). 

Ныне благодаря новой сверхточной методике замера экспериментаторы открыли квазичастицы с четвертичным зарядом. Материалом для экспериментов послужил арсенид галлия - это соединение зачастую используют в приборостроении, сообщает Cybersecurity.

Стоит отметить здесь, что впервые идея о возможности деления заряда электрона была выдвинута 20 лет назад. И уже  тогда много говорилось о необходимости спецусловий, которые позже получили название Квантовый эффект Холла. Первые такие квазичастицы, обладающие "половинным" зарядом были получены в Университете Вейзмана 10 лет назад.

Энциклопедия "Кругосвет" напоминает, что электрон - это элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом, входящая в состав всех атомов, и соответственно, и любого обычного вещества. Известно, что электрон – самая легкая из электрически заряженных частиц.

Физика знает, что эти частицы участвуют практически во всех электрических явлениях. В металле часть электронов не связана с атомами и может свободно перемещаться, из-за чего металлы великолепно проводят электричество. В плазме, то есть ионизованном газе, положительно заряженные атомы также перемещаются свободно, однако, обладая гораздо большей массой, движутся значительно медленнее электронов, а потому вносят меньший вклад в электрический ток.

Из-за своей малой массы электрон оказался частицей, наиболее вовлеченной в развитие квантовой механики, частной теории относительности и их объединение – релятивистскую квантовую теорию поля. Принято полагать, что сегодня  полностью известны уравнения, описывающие поведение электронов во всех реально осуществимых физических условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру