Деятельность человека искажает радиационные пояса Земли

Антропогенное воздействие на радиационные пояса Земли началось как минимум за четверть века до открытия самих поясов, говорят ученые.

Изыскание, сделанное под руководством Крэга Роджера из новозеландского университета Отаго, подтвердило, что излучение радиостанций, функционирующих в диапазонах длинных и сверхдлинных волн, в состоянии стимулировать "высыпание" заряженных частиц из радиационноых поясов в космос.

Данный вывод подтвержден к настоящему времени исследованием воздействия на радиационные пояса излучения в диапазонах 5 - 25 кГц.

Выводы основывались на информации, полученной французским спутником DEMETER. Аппаратура для измерения плотности заряженных частиц показала, что в окрестностях внутренних радиационных поясов Земли значение этого показателя зависит от того, активен или нет мощный передатчик радиоволн сверхдлинного диапазона в Австралии.

Вообще радиационные пояса Земли могут накапливать в себе заряженные частицы различного происхождения. Во внешних радиационных поясах средняя продолжительность удержания частиц составляет приблизительно неделю, во внутренних – до года. Накопление заряженных частиц в радиационных поясах Земли повышает радиационную нагрузку на космические аппараты, орбиты которых пролегают в этой области, сообщает CNews.

Для сведения, радиационный пояс – это область магнитосфер планет, в которой накапливаются и удерживаются проникшие в магнитосферу высокоэнергичные заряженные частицы (в основном протоны и электроны). Радиационный пояс Земли (РПЗ) в западной литературе обычно называется поясом Ван-Аллена. 

Он был открыт американскими и советскими учеными в 1957-1958 годах и представляет собой в первом приближении тороид, в котором выделяются две области: внутренний радиационный пояс на высоте ~ 4000 км, состоящий преимущественно из протонов с энергией в десятки МэВ; внешний радиационный пояс на высоте ~ 17 000 км, состоящий преимущественно из электронов с энергией в десятки кэВ, информирует Википедия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру