Может быть, к концу года российские ученые будут получать 30 тысяч

Средняя зарплата сотрудников в научно-исследовательской сфере, по планам правительства РФ, к концу 2008 года вырастет до 30 тысяч, а к 2013 году - до 60 тысяч рублей в месяц.

По словам источника в кабинете министров, планы повышения зарплат ученым предусмотрены в федеральной целевой программе (ФЦП) "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, которую на заседании в понедельник обсудит президиум правительства РФ.

"К концу 2008 года средняя заработная плата (ученых) по сравнению с январем вырастет с 19 тысяч рублей до 30 тысяч рублей в месяц. К 2013 году прибавка составит еще около 30 тысяч рублей в месяц", – сказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Однако, по его информации, повышение зарплат в два раза к 2013 году не будет автоматическим для всех работников науки. "Уровень зарплаты будет напрямую зависеть от результата труда ученого, количества научных публикаций, цитат из этих трудов, а также участия в различных международных мероприятиях", – цитирует РИА "Новости" слова чиновника  правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру