Убийство нотариуса

Минувшим вечером в подмосковном Солнечногорске неизвестным убийцей был застрелен глава Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев.

Жертвой наемного убийцы стал также и водитель чиновника.

По факту произошедшего милицией было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").

Как сообщил представитель правоохранительных органов, "около 21:00 в Солнечногорске в подъезде д. 1 на ул. Баранова неизвестный из пистолета расстрелял Владимира Челышева, который проживает в этом доме, и его водителя. Сделав контрольные выстрелы мужчинам в головы, преступник с места происшествия скрылся".

На месте происшествия минувшей ночью работала оперативно-следственная группа, в которую вошли представители прокуратуры Московской области. У следователей уже есть некоторые данные о предполагаемом убийце и его возможном сообщнике. Ведется поиск двух молодых людей, которые могли совершить убийство Челышева.

Основной версией преступления является заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Владимира Челышева. Московская областная нотариальная палата – профессиональное объединение нотариусов столичного региона, созданное в 1993 году и являющееся одним из крупнейших в стране. Палата осуществляет постоянный контроль за исполнением обязанностей нотариусов (их в Московской области более 350), оказывает им помощь в профессиональной деятельности, организует стажировки и курсы повышения квалификации. В 2003 году Челышев был удостоен высшей юридической премии "Фемида" в номинации "Нотариат" за "активное участие в развитии системы нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц".

Как сообщает "Газета.Ru", коллеги погибшего теряются в догадках гибели Челышева. "Не знаем, почему вообще его убили, – сказал собеседник издания. – У нас нет никаких предположений на этот счет".

Отметим, что это уже не первое убийство нотариуса в этом году. 13 февраля в Саратове, около своего дома на улице Большая Горная был застрелен прокурор области Евгений Григорьев. В марте отдел взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России сообщил о задержании в Саратовской области нескольких человек, подозреваемых в организации и исполнении убийства Евгения Григорьева, однако ни подробности операции по их поимке, ни сведения о личностях задержанных не разглашались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру