Назначены судьи на процесс по делу Караджича

Председатель Международного Гаагского трибунала назначил трех судей, которые будут рассматривать дело бывшего лидера боснийских сербов.

Председателем судейской бригады по делу Радована Караджича назначен голландец Альфонс Ори. До этого он председательствовал на процессе бывшего премьера Косова Рамуша Харадиная. Суд закончился в апреле 2008 года и вынес оправдательный вердикт.

Также дело бывшего президента Республики Сербской будут вести судьи Кристина ван Ден Вейнхарт (Бельгия) и Баконе Молото (ЮАР), сообщает "Интерфакс".

В пятницу, 25 июля, истек срок подачи апелляции на решение о выдаче Караджича Гаагскому трибуналу. Ранее его адвокат Светозар Вуячич заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить передачи своего подзащитного в Гаагу.

Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов во время войны в Боснии 1992-1995 гг. был арестован 22 июля 2008 года. Его поиски продолжались 13 лет. В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии обвинил Караджича в военных преступлениях, геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии, а в 1996 году выдал международный ордер на его арест, напоминает Lenta.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру