Биржи ушли в пике

Политическая «эпидемия» не разбирает, где «быки», а где «медведи».

Последние заявления российского властного дуэта (президента Медведева и премьера Путина) о прекращении сотрудничества с НАТО и выходе из ряда соглашений по вступлению России в ВТО вызвали на российском фондовом рынке настоящую панику.

Если до начала нынешней недели рынок находился в состоянии «больной скорее жив, чем мертв», но наличие «болезни» никто не отрицал, то понедельник поменял местами эти определения.

Если судить по динамике индексов за понедельник, историческое голосование в Госдуме и Совете Федерации инвесторы еще кое-как вытерпели, но последующие новости про НАТО и ВТО окончательно выбили из них боевой дух. Примерно, как из грузинской армии – факт передислокации в Южную Осетию бойцов чеченского батальона «Восток».

С тем, что творилось вчера на российских площадках, можно сравнить, пожалуй, лишь недоброй памяти 1998-й год. А если брать отдельные дни из ближайшей истории, то арест Ходорковского и непосредственное начало грузино-югоосетинского конфликта, когда индекс РТС по итогам торгов упал с 1842,58 пункта до 1722,71. На момент подписания номера индекс РТС опустился до отметки 1568,22 пункта, но судя по тому, что всех без разбора (и «быков», играющих на повышение, и «медведей», играющих на понижение) охватила неуемная жажда продаж, потенциал падения далеко не исчерпан. Прямо какая-то «эпидемия ящура», единственное спасение от которой – прививка в виде кэша. Вызывавшие еще недавно уважение «голубые фишки» выглядят жальче некуда. Акции ВТБ упали почти на 8% и стали стоить вдвое дешевле цены размещения при народном IPO. Эта аббревиатура из трех букв, если дело пойдет так и дальше, вскоре может посоперничать в качестве ругательства с другим популярным российским трехбуквенным словом. Ведь другие народные IPOшники (Сбербанк и «Роснефть») тоже в минусах.

Вообще, если брать исторический максимум РТС, достигнутый этой весной (2487,92 пункта), то с того момента рынок упал на 37%. По большому счету это неудивительно. Погоду на российской бирже делали и продолжают нерезиденты – зарубежные компании, вложившиеся в ценные бумаги отечественных предприятий. И что им оставалось делать при звуке «боевой трубы», как не уносить свои деньги подальше от жесткого курса Кремля и Белого дома.

По оценкам экспертов, российский фондовый рынок может упасть еще на 15-20%. И вряд ли восстановится к Новому году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру