Трехмерные изображения получены в воздухе новым способом *ФОТО*

Американские инженеры из университета Калифорнии в Санта-Барбара придумали новый вариант создания трехмерных изображений, не требующих применения стереоскопических очков.

Ученые применили  уже известную технологию FogScreens, с помощью которой в воздухе создаются двумерные изображения на тонком слое капель жидкости. Двумя устройствами FogScreens и проектором, который управляет движением двумерных изображений, можно создать два плоских изображения, которые затем трансформируются в трехмерное – его и видит пользователь без всяких специальных приспособлений.

Создатели ноу-хау назвали свое устройство "бесплотным дисплеем" (immaterial display), который может найти множество применений: в виртуальных турах по музеям, в телеконференциях и телемедицине, различных игровых и обучающих системах, электронных книгах с трехмерными иллюстрациями и так далее, сообщает CNews.

Созданные при помощи специальных устройств трехмерные образы будут буквально висеть в воздухе, их можно обойти и рассмотреть с разных сторон, можно даже пройти сквозь них, рассказывает сайт University of California, Santa Barbara.

Такая технология предоставляет новые возможности для развития систем виртуальной реальности, объясняет PhysOrg.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру