Перелом шейки бедра дагестанский врач лечит с помощью шуруповерта

Заслуженный врач Дагестана, житель города Избербаша Запир Запиров придумал аппарат для лечения переломов шейки бедра. При его применении пострадавший сможет ходить уже через несколько часов, уверяет медик.

Сложная металлическая конструкция по методу Запирова вгоняется в больной участок не общепринятым забиванием, а обычным японским шуруповертом, причем с минимальным разрезом. С каждым оборотом дрели внутри раскрываются металлические стержни, которые должны обеспечивать четкое сопоставление и компрессию поврежденной кости.

Свое изобретение Запир Запиров назвал так: "Фиксационно-компрессионный аппарат для лечения переломов шейки бедра всех локализаций". На него уже получен патент, сообщает РИА "Дагестан".

Идея изобрести аппарат для лечения переломов шейки бедра у доктора возникла 15 лет назад. "Работая урологом, а затем главным хирургом города, я видел, как мучаются пострадавшие. Как больные годами прикованы к постели, и как неэффективны общепринятые методы лечения. За помощью в создании задуманной модели я обратился к инженерам местного завода", – рассказал Запиров.

 

О переломах бедра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру