Студенты Сергея Женовача и актеры РАМТ работали над спектаклями для детей

В понедельник будут подведены итоги работы творческой лаборатории - студентов мастерской Женовача в РАТИ-ГИТИС и артистов Российского молодежного театра - над детскими спектаклями.

За четыре дня студенты мастерской Сергея Женовача должны поставить эпизод из полюбившейся им сказки, а потом вынести свои творения на суд своего мастера и художественного руководителя РАМТ.

Шесть режиссеров – студентов четвертого курса – и пятнадцать актеров РАМТа репетируют фрагменты из сказок Афанасьева и Киплинга, Туве Янсон и Федора Сологуба, Писахова и Толенгена. "Это большой творческий эксперимент и для молодых начинающих режиссеров-студентов, которые могут пробовать работать не только с актерами у себя на курсе, когда они их знают больше трех лет. Здесь появляются новые лица, новые люди, возрастная категория присутствует. Здесь не только артисты, которым двадцать пять лет. Здесь есть и те, кому более сорока", – считает артист РАМТа Александр Доронин.

"Очень сложен переход от студенческой скамьи к театру, и очень много ребят ломается, не переживают грани. Вообще у нас все отдельно: режиссеры, актеры, сценографы. И когда они соединяются, что-то не соединяется. А мы на факультете пытаемся, чтобы актер с режиссером обучались вместе. Это очень важно, чтоб были все вместе и не было страха", – утверждает Сергей Женовач.

Если идеи начинающих режиссеров будут оригинальными, то на сцене РАМТа появятся новые полноценные репертуарные спектакли: самые удачные работы со временем войдут в репертуар РАМТа, передает телеканал "Культура". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру