Кудрин: “Мы не можем снижать налоги”

Глава Минфина против облегчения налогового бремени для нефтяников.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает против снижения налогов на деятельность нефтедобывающих компаний, однако считает, что окончательное решение должен принять президент Дмитрий Медведев.

"Как экономист я могу сказать, что Россия подошла к черте, за которой мы не можем снижать налоги. Окончательная точка в части споров о налогах будет поставлена президентом, надеюсь, в сентябре", - заявил глава во вторник Минфина на инвестиционной конференции Reuters в Москве.

"Мы в целом рассматриваем налоговую систему - от НДС, налога на прибыль до ЕСН и других. Мы сначала выработаем общее решение. Если оно будет предусматривать снижение (налогов), то его получат и нефтяные компании. Если оно не будет предусматривать этого решения, то тогда у нас в будущем есть возможность вернуться и к вопросам отдельных налогов для нефтяной отрасли", - уточнил министр.

Отвечая на вопрос о возможности принятия решения о снижении налогов для нефтяников до 2010 года, Кудрин сказал: "Вряд ли".

Напомним, что ранее власти пообещали нефтяной индустрии облегчить налоговое бремя с 2009 года, чтобы стимулировать увеличение добычи нефти в стране. Прирост добычи ископаемых топливно-энергетических ресурсов вырос с начала года всего на 0,2%. Основным негативным фактором стало снижение активности в нефтедобывающей отрасли. Так, объем добычи нефти и газоконденсата в январе-мае сократился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру