Стоунхендж появился на 300 лет позже, чем предполагалось

По итогам первых за больше чем сорок лет раскопок внутри британского доисторического сооружения ученые установили, что оно было построено в 2300 году до н.э. - то есть на 300 лет позднее, чем считалось до этого.

Радиоуглеродный анализ органических материалов, извлеченных из земли внутри каменного кольца, показал, что первые мегалиты были установлены на этом месте не ранее 2400 и не позднее 2200 года до нашей эры, цифра 2300 была взята как средняя. Прежде общепринятой датировкой был 2600 год до нашей эры.

Также  Тимоти Дарвилл и Джефф Уэйнрайт предложили свою версию того, каковы были функции Стоунхенджа. Они обратили внимание на обширность могильника близ комплекса, а также на то, что примерно половина из захороненных там людей, судя по анализу зубов, не были местными жителями. Ученые предположили, что люди приходили к Стоунхенджу со всех концов страны, веря, что синие камни помогут им исцелиться, пишет Би-би-си.

Стоунхендж – всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру