Китай создаст свою орбитальную станцию к 2020 году

Страна также планируют высадку на Луну.

Китайская космическая программа предусматривает запуск на орбиту обитаемой космической станции к 2020 году, передает агентство "Синьхуа". Об этом сообщил в понедельник представитель китайского штаба программы  пилотируемой космонавтики Ван Чжаояо на брифинге, посвященном успешному завершению пилотируемой миссии "Шэньчжоу-7".

Он рассказал, что  Китай ставит задачу примерно к 2011 году запустить в космос орбитальную лабораторию, а затем запустить к ней беспилотный и пилотируемый корабли с последующей стыковкой. После этого страна приступит к строительству обитаемой космической станции.

Однако амбициозные планы китайцев не ограничиваются освоением околоземного космического пространства. "Общий анализ основных тенденций развития международной пилотируемой космонавтики и реальной ситуации в стране позволяет нам говорить о том, что осуществление высадки человека на Луну относится не только к сфере конкуренции мировых высоких научных технологий, но и к сфере стратегических высоких научных технологий, мы считаем, что Китаю необходимо и есть над чем поработать в этой сфере", – добавил Ван Чжаояо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру