Николя Саркози предложил созвать внеочередной саммит "большой восьмерки"

Причиной такого заявления стал мировой финансовый кризис.

Президент Франции Николя Саркози предложил созвать внеочередной расширенный саммит стран "большой восьмерки" для обсуждения проблем мировой экономики, которая переживает сильнейший кризис.

Выступая сегодня в Эвиане на конференции, посвященной мировой политике, он заявил, что саммит необходимо провести до конца этого года. "Акцент должен быть сделан на главной функции финансовой системы, а именно на финансировании экономики", – отметил Н. Саркози, сообщает "Интерфакс".

Справка MK.RU

Мировой финансовый кризис начался в 2007 году после того, как американские кредитные организации выдали значительное число ипотечных кредитов неплатежеспособным заемщикам. Параллельно на американском рынке недвижимости произошла стагнация, и цены на жилье стали падать. Как следствие, заемщики не смогли рефинансировать свои долги под залог купленной недвижимости. Кризис на ипотечном рынке эхом прокатился по всей американской экономике и вызвал подорожание нефти, золота и продовольствия. Проблемы экономики Соединенных Штатов отразились на других странах и привели к сильнейшему кризису.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру