Ученые установили маршрут, по которому человечество вышло из Африки

По общепринятой в настоящее время гипотезе люди современного типа (неоантропы) вышли в другие части света из Африки южнее Сахары 150-200 тысяч лет назад.

Они переходили рассеянно небольшими группами через огромные пустынные пространства Сахары. Как они смогли перейти сверхсухие, безжизненные пространства этой пустыни, вопрос до сих пор дискуссионный. Пересечение Сахары пешим путем с современным снаряжением – серьезное предприятие даже в наше время.

Хорошо известно, что 130-170 тысяч лет назад было увеличение количества осадков в южной половине Сахары. Ученые из Бристольского университета и Оксфордского университета со своими коллегами из университета Триполи в Ливии решили установить, где конкретно протянулись эти хорошо увлажняемые в то время территории Сахары. Где именно среди ее сухих пространств могли находиться "мокрые земли". Спутниковая съемка установила, что Сахару пересекают старые русла высохших рек, идущие из центральной ее области к Средиземноморью, а геологический анализ показал, что эти реки были полноводны в этот период. Они могли быть влажными коридорами в миграциях древних людей через эту гигантскую пустыню. И одной из наиболее оживленных дорог, вероятно, была долина Нойл в Ливии.

"Пока трудно сказать, что питало эти реки, но вероятнее всего это были муссонные дожди, обильно выпадавшие тогда в южной половине пустыне на ее центральных плоскогорьях", – сообщил Дерек Ванс – один из исследователей этого проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру