Древнейшую икону "Апостолы Петр и Павел" покажут в Новгородском Кремле

Икона и ее драгоценный оклад, возвратившиеся в Великий Новгород после шестилетней реставрации в Москве, в понедельник представят на выставке "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля.

В понедельник икону и ее оклад, которые в ночь на пятницу были доставлены в Великий Новгород из Москвы и проходили акклиматизацию в одном из залов Присутственных мест, достанут из ящиков, распакуют и установят на оставленные для них главные места в музейной экспозиции, передает РИА "Новости".

Новгородскую икону "Апостолы Петр и Павел" неизвестный живописец византийской школы написал в XI веке. Позднее, в том же веке, для иконы был изготовлен оклад из позолоченного серебра. В начале XX века оклад был снят с иконы и с тех пор на нее не возвращался.

В сентябре 2002 года находившаяся в аварийном состоянии святыня и ее оклад были отправлены на реставрацию в московский ГосНИИ реставрации. Приемка реставрационных работ и первый показ шедевров состоялись в Москве 8 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру