Госдума приняла поправки к Конституции РФ

Срок полномочий президента РФ увеличивается с четырех до шести лет, а Государственной думы - с четырех до пяти лет.

Сегодня Государственная Дума в третьем, окончательном чтении одобрила поправки в Конституцию РФ, которые предусматривают увеличение полномочий депутатов нижней палаты парламента с 4-х до 5-ти лет и увеличение президентского срока с 4-х до 6-ти лет. Эти нормы вступают в действие после будущих президентских и парламентских выборов, пишет "Интерфакс".

Как ранее сообщал MK.RU, 11 ноября предложение по изменению Конституции РФ внес в Госдуму президент России Дмитрий Медведев. После принятия правок Конституция РФ будет гласить: "Президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Государственная Дума – сроком на пять лет".

Поправки в Конституцию РФ обусловлены тем, что "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру