Мигранты не торопятся покидать столицу

Финансовый кризис не пугает иностранцев.

Выступая сегодня на заседании городского штаба по миграции, заместитель руководителя управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве Сергей Шевырев рассказал, что в Москве не выявлено оттока иностранных мигрантов, связанного с мировым финансовым кризисом.

По его словам, сотрудники ФМС провели опрос 800 предприятий столицы и выяснили, что там нет массовых увольнений. "В среднем без работы осталось три человека на каждое предприятие", – пояснил он.

Кроме того, не фиксируют массового оттока и местные диаспоры. "По информации национальных диаспор, массового оттока их соотечественников за рубеж не отмечается", – заявил С. Шевырев. Его слова приводит "Интерфакс".

По данным ФМС, в Москве по состоянию на 5 декабря 2008 года было поставлено на миграционный учет 1 млн 776 тыс. 616 граждан.

Мировой финансовый кризис начался в 2007 году после того, как американские кредитные организации выдали значительное число ипотечных кредитов неплатежеспособным заемщикам. Параллельно на американском рынке недвижимости произошла стагнация, и цены на жилье стали падать, как следствие заемщики не смогли рефинансировать свои долги под залог купленной недвижимости. Кризис на ипотечном рынке эхом прокатился по всей американской экономике и вызвал подорожание нефти, золота и продовольствия. Нестабильность в экономике Соединенных Штатов отразилась на других странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру