День Конституции.

Сегодня ровно 15 лет Основному Закону России. Лично мне Конституция РФ нравится, - за исключением одного ляпа: прокуратура отнесена к правосудию, - хотя, строго говоря, к судебной власти никакого не имеет отношения.
Постоянно идут споры (особенно после инициативы Президента РФ об изменениях в Конституцию РФ - подробно постить не буду, - все уже по тыще раз это слышали, читали. Я лучше сразу скажу своё мнение:
Конституцию РФ изменять нельзя, ибо в ЭТОЙ, пардон, стране попросту ещё не сформировано уважение к Основному Закону, - можно запросто сорваться на то, что Конституцию РФ будут постоянно переделывать и перекраивать, как это было с предыдущей Конституцией. С другой стороны, механизм внесения изменений предусмотрен самой Конституцией РФ (глава 9), так что, если очень уж надо, изменить Основной Закон можно. То, что предложил Дмитрий Медведев - не так уж и страшно, - это не кардинальные изменения. Может, и верно, что Президент и Госдума будут избираться на большие и, главное, на разные сроки, - то, что в России, раз в четыре года, начиналась предвыборная чехарда, которая практически ломала весь год (сперва выборы - ГД ФС РФ, потом выборы - Президент РФ), было хреново. По поводу сроков... Ну, при адекватных политиках, больший срок - хорошо. Но, если к власти придёт на пять лет кто-то другой, Г.А. Явлинский, например, - для страны это будет очень плохо.
Тем не менее, коль скоро дойдёт до изменений, - дорогой Президент РФ, Димтрий Анатольевич, пожалуйста, инициируйте следующее изменение в Конституцию РФ:
Уберите статью 129 из главы 7 Конституции РФ, ибо прокуратура не имеет ну, никакого к судебной власти отношения! Ну, если так уж мила Вам прокуратура, - можно сделать для неё отдельную главу, - восьмую. А восьмую главу сделать, соответственно, девятой, девятую главу - десятой. И тогда всё будет логично и правильно.
А так - право слово, стыдно перед зарубежными специалистами! Я, например, чуть со стыда не сгорел, когда мне всё это выговаривала юристка-международница из Сорбонны, - которая прекрасно знает Конституции всех стран, в которых есть Основной Закон. Мне было нечего ей ответить, ибо права она была. Прокуратура - не суд. Всё. Точка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру