Отсуживать свое здоровье у производителей "легких" сигарет отныне разрешено

Правда, как всегда не у нас, а в США. Верховный суд этой страны признал обоснованными судебные иски против табачных компаний, торговавших сигаретами марок "lights" вплоть до 2002 года.

Большинством в пять голосов против четырех судьи постановили, что несовершенство законов, регулировавших оборот табачных изделий в прошлом, не защищает производителей сигарет от претензий потребителей.    

В коллективном иске против Philipp Morris курильщики из штата Мэн требуют от компании возмещения потраченных на сигареты денег, а также морального ущерба и ущерба здоровью, нанесенных некорректной рекламой «легких» марок табачной продукции.

Адвокаты компании указывали на тот факт, что продажи сигарет велись в полном соответствии с федеральным законодательством, а их относительная безопасность была подтверждена одобренными надзорными органами методами тестирования, несостоятельность которых стала очевидной лишь в последние годы.

В свою очередь, адвокаты истцов полагают, что компании-производители обязаны компенсировать ущерб, поскольку, в отличие от надзорных органов, прекрасно сознавали, что сигареты с пониженным содержанием никотина и смол не менее вредны, чем обычные марки сигарет.

Вчерашнее решение суда открывает дорогу для других аналогичных коллективных исков, которые грозят табачным компаниям многомиллиардными убытками, сообщает "Медицинская информационная сеть".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру