"Географ глобус пропил" и получил "Нику"

А Иван Ургант закурил на сцене и наградил «Оттепель»

«Географ глобус пропил» стал лучшим фильмом 2013 года по версии премии «Ника». Кроме того, фильм получил приз за лучшую режиссуру (Александр Велединский), главную мужскую (Константин Хабенский) и женскую роль (Елена Лядова). Церемония прошла накануне в Московском государственном академическом театре оперетты.

А Иван Ургант закурил на сцене и наградил «Оттепель»

Перед вручением награды за лучший фильм к залу еще раз обратился президент киноакадемии «Ника» Андрей Кончаловский: "У меня было пессимистическое настроение несколько лет, я даже написал открытое письмо по этому поводу, которое называлось «Кино мертво». Но в последнее время появилось много достойных фильмов. На самом деле нам везет просто, что у нас так немного денег. Было бы больше денег, было бы больше плохого кино. Эйнштейна однажды спросили: вы открыли столько законов природы, как вам это удалось? Он сказал: просто я слышу ее. Тогда его снова спросили: если природу можно услышать, почему же другие не открыли эти законы вместо вас? Эйнштейн сказал: у природы очень тихий голос, а у меня хороший слух. Я надеюсь, что в следующем году мы увидим тех, кто действительно услышит звук великого кино" - сказал Кончаловский.

За главным призом вышло трое человек: продюсеры Вадим Горяинов и Валерий Тодоровский и режиссер Александр Велединский.

"Ну вот, мы не успели выйти, а уже начали делить статуэтки здесь на сцене. Нас ведь трое, а их только две, — пошутил Тодоровский. — Мы очень счастливы, что сделали этот фильм. Что нам удалось в свое время прочесть эту книгу. Потом удалось получить права на экранизацию. Написать сценарий. Встретить Сашу Велединского. Мы рады, что наш фильм оказался очень зрительским и вместе с этим получил кучу разных призов. Спасибо вам большое".

Велединский, который до этого уже дважды поднимался на сцену — получить приз вместо Константина Хабенского и персональную награду как лучший режиссер, на этот раз был краток: "Я уже говорил это на «Кинотавре» и повторю сейчас: этот фильм мог бы состояться без любого из нас, кроме одного — автора оригинального романа Алексея Иванова. Леша, если ты сейчас нас смотришь, спасибо тебе за то, что ты был всегда с нами добр и терпелив" - сказал он.

До этого Валерий Тодоровский успел получить персональный приз как автор лучшего мини-сериала за «Оттепель». Победителя в этой номинации объявлял Иван Ургант — для пущей достоверности закуривший прямо на сцене, подражая свободолюбивым героям Тодоровского. Вместе с режиссером на сцену вышла внушительная (но все равно неполная) съемочная группа. Сам же Тодоровский пошутил, что всегда страшно снимаеть про врачей — они сразу найдут кучу неточностей. "Но вот кинематографисты посмотрели про кинематографистов и вроде бы меня не распяли. Спасибо вам за это огромное!" - отметил Тодоровский.

Другие победители 27-й премии «Ника»:

Лучший неигровой фильм — «Труба» Виталия Манского.

Лучший анимационный фильм — «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии.

Специальный приз за вклад в киноискусство — ВГИК, которому в этом году исполнилось 95 лет.

Лучшая музыка к фильму — Алексей Зубарев («Географ глобус пропил»).

Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Хайтарма» Ахтема Сейтаблаева.

Лучший художник — Сергей Иванов («Сталинград»).

Специальный приз «Честь и достоинство» — Владимир Зельдин.

«Открытие года» — Жора Крыжовников, режиссер фильма «Горько».

Лучшая мужская роль второго плана — Юрий Быков («Майор»).

Лучшая женская роль второго плана — Наталья Фатеева («Летящие по ветру листья»).

Лучшая операторская работа — Сергей Астахов и Сергей Шульц («Метро»).

Лучший сценарист — Константин Лопушанский («Роль»).

 

Смотрите видео: «Географ глобус пропил» стал лучшим фильмом 2013 года по версии премии «Ника»

Премия «Ника». Лучший фильм «Географ глобус пропил»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру