В консерватории прозвучит "Рождественская оратория" Баха

В четверг Российский национальный оркестр (РНО) под управлением дирижера Владимира Юровского исполнит "Рождественскую ораторию" Баха при участии известных барочных певцов Европы на сцене Большого зала консерватории.

Впервые за время своего многолетнего сотрудничества с Российским национальным оркестром Владимир Юровский обращается к эпохе барокко, приобщая музыкантов РНО к обширному опыту, накопленному музыкантами, практикующими исторически достоверное исполнение.

Среди солистов, участвующих в исполнении "Рождественской оратории", сопрано Дитте Андерсен – одна из наиболее талантливых молодых певиц Дании, обратившая на себя внимание интерпретациями музыки Рамо, Генделя и Моцарта, немецкий бас-баритон Стефан Логес, а также альт Кристофер Эйнсли и тенор Марк Уайлд из Великобритании.

Кроме того, с РНО вновь объединит свои силы Камерный хор Московской консерватории Бориса Тевлина – один из самых молодых и стилистически гибких хоровых коллективов столицы, передает РИА "Новости".

"Рождественская оратория", появившаяся в 1734 году, состоит из шести кантат, предназначенных для исполнения в рождественский сочельник, два дня Рождества, 1 января, следующее за ним воскресенье и праздник Богоявления. Тексты оратории взяты из евангелий Луки и Матфея и протестантских гимнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру